Для «Базар-онлайн» реализован proxy-модуль, позволяющий обходить проблему безопасности «Cross-Origin» в единственном актуальном на текущий момент «продукте» ТС ПИоТ, производства АО «ЕСП». Модуль устанавливается в составе Универсального драйвера торгового оборудования (начиная с версии 10.1.0). В настоящий момент идет работа по сертификации «Базар-онлайн» в Честном знаке на соответствие «модели ТС ПИоТ» к 1 июля.
29 мая 2026 года на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам внедрения ТС ПИоТ в систему маркировки «Честный знак». По результатам круглого стола риски, связанные с работой этого «продукта», которые до этого договором-офертой перекладывались на предпринимателя, удалось возложить на АО «ЕСП», а в адрес профильных ведомств направлен запрос о переносе сроков внедрения ТС ПИоТ на год: до 01 июля 2027 г.
Несмотря на активную поддержку АО «ЕСП» и «модели ТС ПИоТ» со стороны Честного знака, частью которой являются письма с угрозами нарушений, административной ответственности и остановки торговли, по оценкам технических специалистов проект «ТС ПИоТ» находится в состоянии не готовом к внедрению в промышленную эксплуатацию и не сможет быть запущен 1 июля 2026 года. В частности, по мнению ряда производителей кассовых систем, текущая монополизация рынка приводит к росту стоимости ТС ПИоТ, «продукт» остается «сырым», а его запуску сопутствуют многочисленные сложности. В случае отключения 1 июля ключей X-API-KEY (которым угрожает Честный знак в связи с переходом на «модель ТС ПИоТ») розничную торговлю в стране ожидает коллапс.
В связи с указанными обстоятельствами, покупка, установка и использование ТС ПИоТ специалистами «Базар-онлайн» по прежнему не рекомендуется до момента появления недвусмысленных юридических оснований, готовности технологии, отработки решений и стабилизации вокруг них конкурентной обстановки. Никаких штрафов и санкций за неприменение ТС ПИоТ не предусмотрено и пока не предполагается, а отсутствие на компьютере магазина сырого «продукта» сэкономит деньги и силы. Рекомендуется действовать в соответствии с официальной позицией Честного знака, согласно которой, «переживать не нужно. По мере выхода новых решений их можно будет установить без риска привлечения к ответственности. На текущем этапе наличие или отсутствие ТС ПИоТ не подлежит проверке, поэтому поводов для беспокойства или опасений по поводу штрафов нет». Все настроенные механизмы взаимодействия с Честным знаком, включая «Разрешительный режим», «Локальный модуль» и другие продолжат работать в штатном режиме без необходимости какого то внимания, или перенастройки с Вашей стороны.
Сообщим дополнительно, как только Честный знак объявит о переносе сроков ТС ПИоТ, продолжении работы X-API-KEY и сопутствующих вопросах.


