Наверх
Базар-онлайн в соцсетях: Работаем 24 часа  7  дней в неделю Заказать обратный звонок

Важные изменения в работе SMS-рассылок

Опубликовано Ноя 6, 2013

Уважаемые клиенты!

Российские сотовые операторы пересматривают правила рынка коммерческих SMS-рассылок, планируя существенно поднять цены на SMS, отправленные от буквенного имени отправителя.

Отчасти данные изменения связаны с «борьбой со спамом», отчасти с желанием операторов больше зарабатывать на коммерческом SMS-трафике. Вы можете почитать об этом, например, на сайте газеты «Известия».

Данные изменения обсуждаются уже более года, в том числе на законодательном уровне, однако четкие новые правила на текущий момент начали вводить только два оператора: «Мегафон» и «Теле2». Поскольку изменения затрагивают как юридические, так технические аспекты работы SMS-рассылок, в том числе и зависимость от региона (конкретного SMS-центра оператора в конкретном регионе), на текущий момент сложилась переходная ситуация с доставкой SMS, которая стабилизируется только после Нового года.

В частности, с 6 ноября 2013 года в большинстве регионов «Мегафон» официально прекратил «приземлять» коммерческий SMS-трафик по прежним ценам от буквенного имени отправителя, хотя в некоторых регионах доставка все еще работает, а в некоторых плохо работала уже ранее. По нашей статистике, уровень доставки СМС на «Мегафон» с 6 ноября не превышал 8%, до этого доставка была приемлемой в большинстве регионов.

В то же время, остальные сотовые операторы пока работают на прежних условиях.

В связи с данной ситуацией на время переходного периода (до января 2014 г.), SMS-рассылки в «Базар-онлайн» будут работать по следующим правилам:

  • Расценки на отправку SMS пока не меняются.
  • Отправка SMS на номера операторов «МТС», «Билайн», «Теле2» и других мелких региональных операторов производится как обычно от указанного Вами имени отправителя.
  • Отправка SMS на номера «Мегафон» осуществляется от имени случайного федерального цифрового номера, вместо буквенного имени отправителя. Это позволяет сохранить до Нового года прежнюю цену на SMS и гарантировать доставку.

Так как при замене буквенного адреса на федеральный номер, у абонентов в сети «Мегафон» могут возникнуть сложности с пониманием, кто является отправителем SMS-сообщения, просим указывать Ваш адрес отправителя или название компании в тексте самого SMS-сообщения.

Мы также можем предложить Вам уже сейчас сохранить возможность отправки SMS на «Мегафон» от буквенного имени отправителя, однако по новой цене равной 1 руб. 10 коп. за SMS. Эта же цена с большой вероятностью будет действовать для всех операторов примерно с января 2014 года (точная дата пока неизвестна). К этому же времени операторы заблокируют возможность отправки коммерческих SMS с цифового номера, которая пока работает на время переходного периода.

Повышение цен будет неотъемлемой частью всего рынка SMS-рассылок в России, мы будем извещать Вас о них максимально оперативно. Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, напишите нам или звоните.

Благодарим Вас за использование нашего программного обеспечения!